<sup id="42eie"><center id="42eie"></center></sup>
<sup id="42eie"><center id="42eie"></center></sup>
<acronym id="42eie"></acronym>
新聞中心
薯類淀粉加工中,電力、天然氣、生物質等供能方式成本對比分
當前位置: 首頁 >> 新聞中心 >> 公司新聞

在淀粉加工和粉絲加工中,能源的成本是一個重要的方面。隨著國家環保要求越來越嚴,低價的煤一般地方不能再使用,在目前的供能方式中,使用頻率及范圍較為廣泛的是石油、電力、天然氣,和生物質燃料??刂瞥杀臼顷P乎淀粉、粉絲加工企業切身利益的問題。在淀粉、粉條粉絲加工行業,自動化的加工過程需要充足的動力保持機器平穩運轉,但有些供能方式投入成本、維護成本太高,并不適用于大部分普通的淀粉深加工企業生產。下文就針對這幾種不同的供能方式的成本進行對比分析,幫助各位在實際淀粉及淀粉制品的加工生產中,選擇出性價比高、方式合理的供能方式。

?

加熱最多采用的鍋爐,鍋爐有一個熱量損失問題,主要由幾個方面構成,排煙熱損失,氣體不完全燃燒熱損失,固體不完全燃燒熱損失,鍋爐散熱損失,灰渣物理熱損失,其中主要是排煙熱損失。所以幾種供熱方式,熱效率是不同的。


薯類淀粉加工中,電力、天然氣、生物質等供能方式成本對比分析


生產1噸蒸汽用熱量60萬大卡,1大卡=1000卡=1000×4.18=4180焦,1兆焦=239.234大卡。


一. 電力【1度電=1千萬瓦/時(kw/h) 工業用電價格在0.27-0.9元/度之間(每日峰谷值變化),平均在0.6元/度,農業用電價格一般不足0.5元/度


1度電完全轉化成熱能1000×3600=3600000焦。3600000÷4180=861.24大卡,熱效率在95%左右,所以600000÷(861.24×0.95)=734.3度電,成本733.4×0.6元/度=440元(估算) 。


較大的電加熱蒸汽鍋爐屬于壓力容器,需配備專門的鍋爐工,由于其用電量大,一般規?;庸S不太適用。對小規模的加工廠,需用蒸汽壓力小較小,用量較少時可以采用蒸汽發生器,不按壓力容器管理,無需專業司爐工,可以就近使用,減少管理費用,減少熱損,且使用安全。對于需要高溫的,可以采用電磁熱風爐,這樣供能更便捷,但前期電力設備鋪設要注意質量。實際生產中,電力供應平穩,后期維護更方便。


注:不同省市電力價格有不同,具體依照國家電網規定。


二. 天然氣 【價格在2.7-4.5元/m3 之間波動(季節原因),平均在3.41元/m3】


也有很多供能采用的是天然氣。天然氣的價格平均在3.41元/m3。天然氣發熱量為8000大卡/m3, 天然氣熱效率為85%,所以生產一噸蒸汽用天然氣大概為600000÷(8000×0.85)=88m3,合計88×3.41=300元(估算) 。


天然氣鍋爐操作相對燃煤鍋爐方便,但也需配置專業鍋爐工,同時天然氣價格較高,且價格不穩定,同時管道鋪設、開戶費用高,同時使用時有一定的安全隱患。


三.生物質燃料(以花生殼為例)


少部分地區的企業會使用生物質燃料供能,但一般要求爐型較大,一般使用4-10噸鍋爐?;ㄉ鷼ぐl熱量為3600大卡,供能利用率大概在73%左右,生產1噸蒸汽用花生600000÷(3600×0.73)=228.3kg,花生殼價格在1元/kg,合計228.3×1=228.3元(估算) 。

?

如果只比較最后估算出的價格,看起來是生物質燃料最劃算。但是在實際生產過程中,生物質鍋爐還需要配套高效的布袋除塵器,環保投資處理費用高,需要配置專業的司爐工,還需要配套相應的水處理設備和管理人員,這種供能方式成本其實也不低。

?

經過綜合比較,各地企業應根據當地政府的規定,結合自己的加工規模,加工工藝、以及設備對能源的要求,選擇適用的供能方式,從而減少投入,降低生產成本。

?



久久国产精品免费网站
<sup id="42eie"><center id="42eie"></center></sup>
<sup id="42eie"><center id="42eie"></center></sup>
<acronym id="42eie"></acronym>